大会結果

【中学の部】
優勝  関西創価中学校 
準優勝 創価中学校
第3位 灘中学校 / 岡山白陵中学校
入賞  浅野中学校 / 愛知教育大学附属名古屋中学校
    東海中学校 / 名古屋市立浄心中学校
ベストディベーター賞  東原 正樹 さん(創価中学校)
ベストコミュニケーション賞  創価中学校
最優秀指導者賞  宮田幸一良 先生(灘中学校・灘高等学校)

【高校の部】
優勝  愛知県立岡崎高等学校
準優勝 東海高等学校
第3位 灘高等学校 / 福岡県立修猷館高等学校
入賞  広尾学園高等学校 / 開智高等学校
    愛知県立千種高等学校 / 岡山県立岡山大安寺中等教育学校
ベストディベーター賞  加藤 峻浩 さん(東海高等学校)
ベストコミュニケーション賞  開成高等学校
最優秀指導者賞  二宮 浩司 先生(福岡県立修猷館高等学校)
立教大学総長賞  浅野高等学校

 

2022年8月6日(土)大会1日目
13:30~14:40 高校の部 予選リーグ 第1試合

No.肯定側コミュ点得票コミュ点否定側
H1-1A慶應義塾高等学校54 0-3 50滋賀県立膳所高等学校
H1-1B岡山県立岡山操山高等学校50 2-1 46熊本マリスト学園高等学校
H1-2A福岡県立修猷館高等学校52 2-1 48名古屋高等学校
H1-2B桜蔭高等学校48 0-3 49灘高等学校
H1-3A岡山県立岡山大安寺中等教育学校48 3-0 44熊本県立熊本高等学校
H1-3B 南山高等学校女子部 44 0-3 43浅野高等学校
H1-4A東北学院高等学校46 0-3 49洛南高等学校
H1-4B広尾学園高等学校55 2-1 47尚絅高等学校
H1-5A関西創価高等学校48 0-3 57愛知県立千種高等学校
H1-5B渋谷教育学園幕張高等学校50 2-1 46福島県立会津高等学校
H1-6A創価高等学校50 3-0 41徳島県立城東高等学校
H1-6B昭和薬科大学附属高等学校51 1-2 55愛知県立岡崎高等学校
H1-7A東海高等学校51 3-0 53市立札幌開成中等教育学校
H1-7B開智高等学校48 1-2 47慶進高等学校
H1-8A開成高等学校58 3-0 48精道三川台高等学校
H1-8B札幌光星高等学校50 3-0 43秋田県立能代高等学校

2022年8月6日(土)大会1日目
15:10~16:20 中学の部 予選リーグ 第1試合

No.肯定側コミュ得票コミュ否定側
J1-1東海中学校52 3-0 47東北学院中学校
J1-2岡山白陵中学校53 2-1 53尚絅中学校
J1-3灘中学校51 3-0 44広島学院中学校
J1-4浅野中学校53 3-0 44慶進中学校
J1-5大分大学教育学部附属中学校45 0-3 52名古屋市立浄心中学校
J1-6栃木県立佐野高等学校附属中学校52 2-1 48熊本マリスト学園中学校
J1-7開智中学校46 3-0 44北嶺中学校
J1-8創価中学校48 3-0 46聖マリア女学院中学校

2022年8月6日(土)大会1日目
16:40~18:00 高校の部 予選リーグ 第2試合

No.肯定側コミュ得票コミュ否定側
H2-1A 熊本マリスト学園高等学校 44 0-3 49 慶應義塾高等学校
H2-1B滋賀県立膳所高等学校48 3-0 46岡山県立岡山操山高等学校
H2-2A灘高等学校50 3-0 51 福岡県立修猷館高等学校
H2-2B名古屋高等学校43 1-2 46桜蔭高等学校
H2-3A浅野高等学校52 1-2 55 岡山県立岡山大安寺中等教育学校
H2-3B熊本県立熊本高等学校44 0-3 46 南山高等学校女子部
H2-4A尚絅高等学校50 3-0 46東北学院高等学校
H2-4B洛南高等学校49 0-3 56広尾学園高等学校
H2-5A福島県立会津高等学校43 2-1 49関西創価高等学校
H2-5B愛知県立千種高等学校49 1-2 50渋谷教育学園幕張高等学校
H2-6A愛知県立岡崎高等学校51 2-1 53創価高等学校
H2-6B徳島県立城東高等学校45 0-3 50昭和薬科大学附属高等学校
H2-7A慶進高等学校49 0-3 55東海高等学校
H2-7B市立札幌開成中等教育学校51 0-3 54開智高等学校
H2-8A秋田県立能代高等学校44 0-3 57開成高等学校
H2-8B精道三川台高等学校46 0-3 48札幌光星高等学校

2022年8月7日(日)大会2日目
09:30~10:40 中学の部 予選リーグ 第2試合

No.肯定側コミュ得票コミュ否定側
J2-1東北学院中学校51 2-1 48岡山県立岡山操山中学校
J2-2尚絅中学校49 2-1 45渋谷教育学園幕張中学校
J2-3広島学院中学校46 0-3 49 福島県立ふたば未来学園中学校
J2-4慶進中学校44 3-0 40久留米大学附設中学校
J2-5名古屋市立浄心中学校53 2-1 59西武台新座中学校
J2-6熊本マリスト学園中学校48 0-3 49愛知教育大学附属名古屋中学校
J2-7北嶺中学校47 0-3 48名古屋中学校
J2-8聖マリア女学院中学校43 1-2 53関西創価中学校

2022年8月7日(日)大会2日目
09:30~10:50 高校の部 予選リーグ 第3試合(予選1組~4組)

No.肯定側コミュ得票コミュ否定側
H3-1A慶應義塾高等学校 53 3-0 45岡山県立岡山操山高等学校
H3-1B熊本マリスト学園高等学校48 0-3 52 滋賀県立膳所高等学校
H3-2A福岡県立修猷館高等学校51 3-0 46桜蔭高等学校
H3-2B灘高等学校54 3-0 48名古屋高等学校
H3-3A岡山県立岡山大安寺中等教育学校52 1-2 52南山高等学校女子部
H3-3B浅野高等学校48 2-1 45熊本県立熊本高等学校
H3-4A東北学院高等学校45 2-1 44広尾学園高等学校
H3-4B尚絅高等学校44 0-3 52洛南高等学校

2022年8月7日(日)大会2日目
11:10~12:20 中学の部 予選リーグ 第3試合

No.肯定側コミュ得票コミュ否定側
J3-1岡山県立岡山操山中学校43 0-3 53東海中学校
J3-2渋谷教育学園幕張中学校53 2-1 52岡山白陵中学校
J3-3 福島県立ふたば未来学園中学校 45 0-3 45灘中学校
J3-4久留米大学附設中学校46 0-3 54浅野中学校
J3-5西武台新座中学校51 3-0 44大分大学教育学部附属中学校
J3-6愛知教育大学附属名古屋中学校47 2-1 50栃木県立佐野高等学校附属中学校
J3-7名古屋中学校46 1-2 48開智中学校
J3-8関西創価中学校50 1-2 54創価中学校

2022年8月7日(日)大会2日目
11:10~12:30 高校の部 予選リーグ 第3試合(予選5組~8組)

No.肯定側コミュ得票コミュ否定側
H3-5A関西創価高等学校53 2-1 55渋谷教育学園幕張高等学校
H3-5B福島県立会津高等学校47 0-3 57愛知県立千種高等学校
H3-6A創価高等学校52 0-3 53昭和薬科大学附属高等学校
H3-6B愛知県立岡崎高等学校60 3-0 45徳島県立城東高等学校
H3-7A東海高等学校51 1-2 48開智高等学校
H3-7B慶進高等学校52 0-3 60 市立札幌開成中等教育学校
H3-8A開成高等学校59 3-0 56札幌光星高等学校
H3-8B秋田県立能代高等学校45 0-3 49精道三川台高等学校

2022年8月7日(日)大会2日目
13:50~15:00 中学の部 決勝トーナメント第1回戦

会場肯定側コミュ得票コミュ否定側
5124尚絅中学校47 1-2 47東海中学校
5125灘中学校51 3-0 44慶進中学校
5221名古屋市立浄心中学校53 3-0 46栃木県立佐野高等学校附属中学校
5222関西創価中学校54 3-0 52開智中学校
5223岡山白陵中学校48 3-0 46東北学院中学校
5224福島県立ふたば未来学園中学校46 1-2 51浅野中学校
5301愛知教育大学附属名古屋中学校51 2-1 54西武台新座中学校
5302名古屋中学校46 0-3 53創価中学校

2022年8月7日(日)大会2日目
13:50~15:10 高校の部 決勝トーナメント第1回戦

会場肯定側コミュ得票コミュ否定側
5321滋賀県立膳所高等学校48 0-3 59福岡県立修猷館高等学校
5322岡山県立岡山大安寺中等教育学校54 2-1 51洛南高等学校
5323昭和薬科大学附属高等学校51 1-2 53愛知県立千種高等学校
5324札幌光星高等学校47 0-3 60東海高等学校
5401慶應義塾高等学校52 0-3 45灘高等学校
5402広尾学園高等学校57 2-1 45浅野高等学校
5501愛知県立岡崎高等学校60 2-1 56渋谷教育学園幕張高等学校
5502開成高等学校58 1-2 57開智高等学校

2022年8月7日(日)大会2日目
16:00~17:20 中学の部 準々決勝

会場肯定側コミュ得票コミュ否定側
5221灘中学校89 3-2 86東海中学校
5222名古屋市立浄心中学校81 0-597関西創価中学校
5223岡山白陵中学校88 3-2 90浅野中学校
5224愛知教育大学附属名古屋中学校89 1-4 101創価中学校

2022年8月7日(日)大会2日目
16:00~17:30 高校の部 準々決勝

会場肯定側コミュ得票コミュ否定側
5321岡山県立岡山大安寺中等教育学校83 1-4 84福岡県立修猷館高等学校
5322愛知県立千種高等学校81 2-3 89東海高等学校
5323広尾学園高等学校86 1-4 86灘高等学校
5324開智高等学校82 2-3 77愛知県立岡崎高等学校

2022年8月8日(月)大会3日目
09:30~10:50 中学の部 準決勝

会場肯定側コミュ得票コミュ否定側
5222灘中学校80 2-3 85関西創価中学校
5322岡山白陵中学校83 2-3 94創価中学校

2022年8月8日(月・祝)大会3日目
11:10~12:40 高校の部 準決勝

会場肯定側コミュ得票コミュ否定側
5222東海高等学校99 5-0 86福岡県立修猷館高等学校
5322灘高等学校79 2-3 88愛知県立岡崎高等学校

2022年8月8日(月)大会3日目
11:20~12:00 中学の部 決勝
 / 13:00~13:20 結果発表

会場肯定側コミュ得票コミュ否定側
5122関西創価中学校94 3-2 97創価中学校

2022年8月8日(月)大会3日目
13:50~14:40 高校の部 決勝 / 15:30~15:50 結果発表

会場肯定側コミュ得票コミュ否定側
5123東海高等学校87 1-4 79愛知県立岡崎高等学校